Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Insegnamenti Laurea Triennale

Per maggiori informazioni sui contenuti dei singoli insegnamenti, consultare la sezione del sito dedicata alla "Guida dello Studente - Laurea Triennale N46"

 

Anno

Semestre

Insegnamento

Docente

Canale

I 1 Analisi matematica I Gabriella Zecca FG1 (A-COR)
Nunzia Gavitone FG2 (COS-IMO)
Gioconda Moscariello FG3 (IMP-PIS)
Flavia Giannetti FG4 (PIT-Z)
Teresa Radice SG1 (A-DAL)
Speranza Toscano SG2 (DAM-MIR)
Stefano Almi SG3 (MIS-Z)
I 1 Fisica generale I Laura Valore FG1 (A-COR)
Laura Valore FG2 (COS-IMO)
Italo Testa FG3 (IMP-PIS)
Domenico Montemurro FG4 (PIT-Z)
Carmine Antonio Perroni SG1(A-DAL)
Annalisa Allocca SG2 (DAM-MIR)
Loredana Parlato SG3 (MIS-Z)
I 1 Fondamenti di informatica Domenico Amalfitano FG1 (A-COR)
Giuseppe Aceto FG2 (COS-IMO)
Valeria Vittorini FG3 (IMP-PIS)
Elio Masciari FG4 (PIT-Z)
Angelo Chianese SG1 (A-DAL)
Valerio Persico SG2 (DAM-MIR)
Alessio Botta SG3 (MIS-Z)
I 2 Analisi matematica II Gabriella Zecca FG1 (A-COR)
Nunzia Gavitone FG2 (COS-IMO)
Anna Verde FG3 (IMP-PIS)
Flavia Giannetti FG4 (PIT-Z)
da definire  SG1 (A-DAL)
da definire  SG2 (DAM-MIR)
Umberto De Maio SG3 (MIS-Z)
I 2 Geometria e algebra Alessandro Zampini FG1 (A-COR)
Giorgio Donati  FG2 (COS-IMO)
Diana Imperatore FG3 (IMP-PIS)
Niels Kowalzig FG4 (PIT-Z)
Giovanna Ilardi SG1 (A-DAL)
 Giovanna Ilardi SG2 (DAM-MIR)
Adriana Ciampella SG3 (MIS-Z)
I 2 Fisica generale II Davide Massarotti FG1 (A-COR)
Luca Lista FG2 (COS-IMO)
Giovanni Piero Pepe FG3 (IMP-PIS)
Massimo Taronna FG4 (PIT-Z)
Antonello Andreone SG1 (A-DAL)
Elvira Rossi SG2 (DAM-MIR)
Loredana Parlato SG3 (MIS-Z)
I 2 Calcolatori Elettronici da definire  FG1 (A-COR)
Roberto Canonico FG2 (COS-IMO)
Flora Amato FG3 (IMP-PIS)
Alessandra De Benedictis FG4 (PIT-Z)
Giancarlo Sperlì  SG1 (A-DAL)
Alessandro Cilardo SG2 (DAM-MIR)
Valentina Casola SG3 (MIS-Z)
         
II 1 Metodi matematici per l'Ingegneria Bianca Stroffolini FG1 (A-BUL)
Luigi Greco FG2 (BUM-DOT)
Francesco Della Pietra FG3 (DOU-MAM)
Bianca Stroffolini FG4 (MAN-RIC)
Luigi Greco FG5 (RID-Z)
Umberto De Maio SG1 (A-FIL)
Nunzia D'Auria SG2 (FIM-Z)
II 1 Fondamenti di circuiti Raffaele Albanese  FG1 (A-BUL)
Giovanni Miano FG2 (BUM-DOT)
Ciro Visone FG3 (DOU-MAM)
Guglielmo Rubinacci FG4 (MAN-RIC)
Carlo Forestiere FG5 (RID-Z)
Salvatore Perna SG1 (A-FIL)
Luigi Verolino  SG2 (FIM-Z)
II 1 Teoria dei segnali Marco Lops FG1 (A-BUL)
Giovanni Poggi FG2 (BUM-DOT)
Mario Tanda FG3 (DOU-MAM)
Giacinto Gelli FG4 (MAN-RIC)
Maria Antonia Tulino FG5 (RID-Z)
Luisa Verdoliva SG1 (A-FIL)
Antonio De Maio SG2 (FIM-Z) - C.I.*
Augusto Aubry SG2 (FIM-Z) - C.I.*
II 2 Teoria dei sistemi Vincenzo Lippiello FG1 (A-I)
Sabato Manfredi FG2 (J-Z)
Massimiliano Mattei SG1 (A-FIL)
Fabio Ruggiero SG2 (FIM-Z)
II 2 Programmazione Michele Ceccarelli FG1 (A-I)
Valeria Vittorini FG2 (J-Z)
Paolo Maresca SG
II 2 Elettronica I Antonio Strollo FG1 (A-DIP)
Giovanni Breglio FG2 (DIQ-NIS) - C.I.*
Francesco Fienga FG2 (DIQ-NIS) - C.I.*
Luca Maresca FG3 (NIT-Z)
Francesco Della Corte SG1 (A-FIL)
Francesco Della Corte SG2 (FIM-Z)
         
III 1 Basi di dati Vincenzo Moscato FG1 (A-I)
Antonio Maria Rinaldi FG1 (J-Z)
Angelo Chianese SG
III 1 Fondamenti di Misure Egidio De Benedetto FG1 (A-I)
Annalisa Liccardo FG2 (J-Z)
Umberto Cesaro SG
III 1 Sistemi operativi Domenico Cotroneo FG1 (A-I)
Marcello Cinque FG2 (J-Z)
Roberto Natella SG
III 1 Reti di calcolatori I Roberto Canonico FG1 (A-I)
Antonio Pescapè FG2 (J-Z)
Stefano Avallone SG
III 2 Ingegneria del software Roberto Pietrantuono FG1 (A-I)
Stefano Russo FG2 (J-Z)
Anna Rita Fasolino SG
III 2 Controlli automatici Stefania Santini FG1 (A-I)
Stefania Santini FG2 (J-Z)
Luigi Villani SG
III 2 Intelligenza artificiale Flora Amato FG
Filippo Neri SG
III 2 Sistemi multimediali Antonio M. Rinaldi FG
III 2 Campi Elettromagnetici Gerardo Di Martino FG
III 2 Elaborazione di Segnali Multimediali Luisa Verdoliva FG - C.I.*
Davide Cozzolino FG - C.I.*
III 2 Progetto e sviluppo di sistemi in tempo reale Marcello Cinque FG
III 2 Tecnologie Informatiche per l'Automazione Industriale Gianmaria De Tommasi FG

C.I.* = Corso Integrato

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.