Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Teachings and Professors

For more informations on the contents of each course, please go to "Guida dello Studente - Laurea Triennale N46"

 

 Click here to see the professors of each course

 

First year
I SEMESTER II SEMESTER

Analisi matematica I

Vedi docenti

Geometria e algebra

Vedi docenti

Fisica generale I

Vedi docenti

Analisi matematica II

Vedi docenti

Fondamenti di informatica

Vedi docenti

Fisica generale II

Vedi docenti

  

Calcolatori elettronici

Vedi docenti

Lingua inglese

 

 

Second year
I SEMESTER II SEMESTER

Metodi matematici per l'ingegneria

Vedi docenti

Programmazione

Vedi docenti

Fondamenti di circuiti

Vedi docenti

Teoria dei sistemi

Vedi docenti

Teoria dei segnali

Vedi docenti

Elettronica I

Vedi docenti

 

Third year
I SEMESTER II SEMESTER

Fondamenti di misure

Vedi docenti

Ingegneria del software

Vedi docenti

Ulteriori conoscenze: Laboratorio di misure

Vedi docenti

Controlli automatici

Vedi docenti

Basi di dati

Vedi docenti

To choose 6 CFU (*)

Sistemi operativi

Vedi docenti

To choose 9 CFU (*)

Reti di calcolatori I

Vedi docenti

Prova finale

 

 

 (*)Teachings to choose
Teaching CFU

Elementi di intelligenza artificiale

Vedi docenti

6

Sistemi multimediali

Vedi docenti

6

Tecnologie informatiche per l'automazione industriale

Vedi docenti

6

Campi elettromagnetici

Vedi docenti

9

Advanced computer programming

Vedi docenti

9

Progetto e sviluppo di sistemi in tempo reale

Vedi docenti

9

 

 

 Channels
Teaching Professor Channel
Analisi matematica I Gabriella Zecca FG1 (A-CIR)
Raffaele Carlone FG2 (CIS-FER)
Gioconda Moscariello FG3 (FES-MAR)
Rosario Oliviero

FG4 (MAS-ROM)

Chiara Leone

FG5 (RON-Z)

Teresa Radice SG1 (A-DAL)
Umberto De Maio SG2 (DAM-MIR)
Teresa Radice SG3 (MIS-Z)
Fisica I Ofelia Pisanti FG1 (A-CIR)
Laura Valore FG2 (CIS-FER)
Italo Testa FG3 (FES-MAR)
Domenico Montemurro FG4 (MAS-ROM)
Noemi Frusciante FG5 (RON-Z)
Massimo Della Pietra SG1 (A-DAL)
Annalisa Allocca SG2 (DAM-MIR)
Loredana Parlato SG3 (MIS-Z)
Fondamenti di informatica Domenico Amalfitano FG1 (A-CIR)
Giuseppe Aceto FG2 (CIS-FER)
Valeria Vittorini FG3 (FES-MAR)
Elio Masciari FG4 (MAS-ROM)
Flora Amato FG5 (RON-Z)
Angelo Chianese SG1 (A-DAL)
Valerio Persico SG2 (DAM-MIR)
Alessio Botta SG3 (MIS-Z)
Analisi matematica II Gabriella Zecca FG1 (A-CIR)
Marco Pozzetta FG2 (CIS-FER)
Anna Verde FG3 (FES-MAR)
Flavia Giannetti FG4 (MAS-ROM)
Chiara Leone FG5 (RON-Z)
Francesco Di Plinio SG1 (A-DAL)
Giuseppe Cardone SG2 (DAM-MIR)
Stefano Almi SG3 (MIS-Z)
Fisica generale II Davide Massarotti FG1 (A-CIR)
Davide Massarotti FG2 (CIS-FER)
Ester Piedipalumbo FG3 (FES-MAR)
Massimo Taronna FG4 (MAS-ROM)
Vincenzo D'Ambrosio FG5 (RON-Z)
Antonello Andreone SG1 (A-DAL)
Elvira Rossi SG2 (DAM-MIR)
Loredana Parlato SG3 (MIS-Z)
Geometria e algebra Da definire FG1 (A-CIR)
Giorgio Donati FG2 (CIS-FER)
Da definire FG3 (FES-MAR)
Da definire FG4 (MAS-ROM)
Francesco D'Andrea FG5 (RON-Z)
Giovanna Ilardi SG1 (A-DAL)
Giovanna Ilardi SG2 (DAM-MIR)
Annamaria Iezzi SG3 (MIS-Z)
Calcolatori elettronici I Valentina Casola FG1 (A-CIR)
Roberto Canonico FG2 (CIS-FER)
Nicola Mazzocca FG3 (FES-MAR)
Alessandra De Benedictis FG4 (MAS-ROM)
Da definire FG5 (RON-Z)
Giancarlo Sperlì SG1 (A-DAL)
Alessandro Cilardo SG2 (DAM-MIR)
Pasquale Imputato SG3 (MIS-Z)
Metodi matematici per l'ingegneria Bianca Stroffolini FG1 (A-BUL)
Luigi Greco FG2 (BUM-DOT)
Francesco Della Pietra FG3 (DOU-MAM)
Bianca Stroffolini FG4 (MAN-RIC)
Luigi Greco FG5 (RID-Z)
Umberto De Maio SG1 (A-FIL)
Nunzia D'Auria SG2 (FIM-Z)
Teoria dei segnali Marco Lops FG1 (A-BUL)
Giovanni Poggi FG2 (BUM-DOT)
Mario Tanda FG3 (DOU-MAM)
Giacinto Gelli FG4 (MAN-RIC)
Antonia Tulino FG5 (RID-Z)
Luisa Verdoliva SG1 (A-FIL)
Antonio De Maio SG2 (FIM-Z)
Fondamenti di circuiti Raffaele Albanese FG1 (A-BUL)
Giovanni Miano FG2 (BUM-DOT)
Ciro Visone FG3 (DOU-MAM)
Guglielmo Rubinacci FG4 (MAN-RIC)
Carlo Forestiere FG5 (RID-Z)
Salvatore Perna SG1 (A-FIL)
Luigi Verolino SG2 (FIM-Z)
Teoria dei sistemi Vincenzo Lippiello FG1 (A-I)
Sabato Manfredi FG2 (J-Z)
Massimiliano Mattei SG1 (A-FIL)
Fabio Ruggiero SG2 (FIM-Z)
Programmazione Michele Ceccarelli FG1 (A-I)
Valeria Vittorini FG2 (J-Z)
Paolo Maresca SG
Elettronica I Antonio Strollo FG1 (A-DIP)
Francesco Fienga FG2 (DIQ-NIS)
Da definire FG3 (NIT-Z)
Francesco Della Corte SG1 (A-FIL)
Antonio Pio Catalano SG2 (FIM-Z)
Basi di dati Vincenzo Moscato FG1 (A-I)
Antonio Maria Rinaldi FG1 (J-Z)
Angelo Chianese SG
Fondamenti di misure Egidio De Benedetto FG1 (A-I)
Annalisa Liccardo FG1 (J-Z)
Da definire SG
Ulteriori conoscenze: Laboratorio di misure Egidio De Benedetto FG1 (A-I)
Annalisa Liccardo FG1 (J-Z)
Da definire SG
Sistemi operativi Domenico Cotroneo FG1 (A-I)
Marcello Cinque FG1 (J-Z)
Roberto Natella SG
Reti di calcolatori  Roberto Canonico FG1 (A-I)
Antonio Pescapè FG1 (J-Z)
Stefano Avallone SG
Ingegneria del software Anna Fasolino FG1 (A-I)
Stefano Russo FG1 (J-Z)
Roberto Pietrantuono SG
Controlli automatici Stefania Santini FG1 (A-I)
Da definire FG1 (J-Z)
Luigi Villani SG
Elementi di intelligenza artificiale Stefano Marrone FG
Da definire SG
Sistemi multimediali Antonio Maria Rinaldi FG
Advanced computer programming Luigi De Simone FG
Campi elettromagnetici Gerardo Di Martino FG
Progetto e sviluppo di sistemi in tempo reale Marcello Cinque FG
Tecnologie informatiche per l'automazione industriale Sabato Manfredi FG

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.