Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x

Insegnamenti Laurea N46

Per maggiori informazioni sui contenuti dei singoli insegnamenti, consultare la sezione del sito dedicata alla "Guida dello Studente - Laurea Triennale N46"

 

Anno Semestre Insegnamento Docente Canale
I 1 Analisi matematica I P. Baldi SG1 (A-IER)
U. De Maio SG2 (IES-Z)
C. Leone FG1 (A-CIR)
G. Lazzaroni FG2 (CIS-FER)
G. Moscariello FG3 (FES-MAR)
B. Stroffolini FG4 (MAS-ROM)
F. Giannetti FG5 (RON-Z)
I 1 Fisica generale I C.A. Perroni SG1 (A-IER)
A. Andreone SG2 (IES-Z)
O. Pisanti FG1 (A-CIR)
L. Valore FG2 (CIS-FER)
R. Vaglio FG3 (FES-MAR)
F. Tafuri FG4 (MAS-ROM)
L. Valore FG5 (RON-Z)
I 1 Fondamenti di informatica A. Botta FG1 (A-CIR)
 A. Chianese FG2 (CIS-FER)
 P. Tramontana FG3 (FES-MAR)
C. Sansone FG4 (MAS-ROM)
D. Amalfitano FG5 (RON-Z)
A. Pecchia SG1 (A-IER)
F. Piccialli SG2 (IES-Z)
I 2 Analisi matematica II E. Haus SG1 (A-IER)
U. De Maio SG2 (IES-Z)
C. Leone FG1 (A-CIR)
N. D'Auria FG2 (CIS-FER)
A. Verde FG3 (FES-MAR)
F. Chiacchio FG4 (MAS-ROM)
F. Giannetti FG5 (RON-Z)
I 2 Geometria e algebra G. Ilardi SG1 (A-IER)
G. Ilardi SG2 (IES-Z)
M. Trombetti FG1 (A-CIR)
F. D'Andrea FG2 (CIS-FER)
  FG3 (FES-MAR)
  FG4 (MAS-ROM)
G. Donati FG5 (RON-Z)
I 2 Fisica generale II L. Parlato SG1 (A-IER)
A. Andreone SG2 (IES-Z)
D. Massarotti FG1 (A-CIR)
P. Massarotti FG2 (CIS-FER)
G. P. Pepe FG3 (FES-MAR)
W. Mueck FG4 (MAS-ROM)
G. Saracino FG5 (RON-Z)
I 2 Calcolatori Elettronici I S.P. Romano SG1 (A-IER)
A. Cilardo SG2 (IES-Z)
S. Avallone FG1 (A-CIR)
R. Canonico FG2 (CIS-FER)
C. Esposito FG3 (FES-MAR)
N. Mazzocca FG4 (MAS-ROM)
N. Mazzocca FG5 (RON-Z)
         
II 1 Metodi matematici per l'Ingegneria N. D'Auria SG
C. Trombetti FG1 (A-I)
C. Nitsch FG2 (J-Z)
II 1 Fondamenti di circuiti elettrici L. Verolino SG
R. Albanese FG1 (A-I)
M. De Magistris FG2 (J-Z)
II 1 Programmazione I P. Maresca SG
V. Vittorini FG1 (A-I)
V. Vittorini FG2 (J-Z)
II 2 Basi di dati F. Amato SG
V. Moscato FG1 (A-I)
A. Chianese FG2 (J-Z)
II 2 Fondamenti di sistemi dinamici G. Celentano SG
V. Lippiello FG1 (A-I)
F. Ruggiero FG2 (J-Z)
II 2 Teoria dei segnali L. Verdoliva SG
G. Poggi FG1 (A-I)
G. Gelli FG2 (J-Z)
         
III 1 Elettronica generale L. Maresca SG
A. Strollo FG (A-I)
N. Petra FG (J-Z)
III 1 Misure per l'automazione e la produzione industriale M. D'Arco SG
A. Liccardo FG (A-I)
A. Liccardo FG (J-Z)
III 1 Ingegneria del Software A.R. Fasolino FG (A-I)
S. Russo FG (J-Z)
R. Natella SG
III 1 Sistemi operativi D. Cotroneo FG (A-I)
M. Cinque FG (J-Z)
R. Pietrantuono SG
III 2 Reti di calcolatori I G. Ventre SG
A. Pescapè FG (A-I)
R. Canonico FG (J-Z)
III 2 Controlli automatici L. Villani SG
R. Ambrosino FG (A-I)
R. Ambrosino FG (J-Z)
III 2 Intelligenza artificiale   A-Z
III 2 Sistemi multimediali F. Piccialli A-Z
III 2 Campi Elettromagnetici   A-Z
III 2 Elaborazione di Segnali Multimediali L. Verdoliva A-Z
III 2 Progetto e sviluppo di sistemi in tempo reale M. Cinque A-Z
III 2 Tecnologie Informatiche per l'Automazione Industriale G. De Tommasi A-Z

 

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.
Maggiori informazioni Ok