a.a. 2018-2019

 

Anno Semestre Insegnamento Docente Canale
I 1 Analisi matematica I P. Baldi SG1 (A-IER)
U. De Maio SG2 (IES-Z)
C. Leone FG1 (A-CIR)
G. Lazzaroni FG2 (CIS-FER)
G. Moscariello FG3 (FES-MAR)
B. Stroffolini FG4 (MAS-ROM)
F. Giannetti FG5 (RON-Z)
I 1 Fisica generale I C.A. Perroni SG1 (A-IER)
A. Andreone SG2 (IES-Z)
O. Pisanti FG1 (A-CIR)
L. Valore FG2 (CIS-FER)
R. Vaglio FG3 (FES-MAR)
F. Tafuri FG4 (MAS-ROM)
L. Valore FG5 (RON-Z)
I 1 Fondamenti di informatica A. Picariello SG1 (A-IER)
F. Piccialli SG2 (IES-Z)
A. Botta FG1 (A-CIR)
A. Chianese FG2 (CIS-FER)
P. Tramontana FG3 (FES-MAR)
C. Sansone FG4 (MAS-ROM)
D. Amalfitano FG5 (RON-Z)
I 2 Analisi matematica II E. Haus SG1 (A-IER)
U. De Maio SG2 (IES-Z)
C. Leone FG1 (A-CIR)
N. D'Auria FG2 (CIS-FER)
A. Verde FG3 (FES-MAR)
F. Chiacchio FG4 (MAS-ROM)
F. Giannetti FG5 (RON-Z)
I 2 Geometria e algebra G. Ilardi SG1 (A-IER)
G. Ilardi SG2 (IES-Z)
M. Trombetti FG1 (A-CIR)
F. D'Andrea FG2 (CIS-FER)
G. Marino FG3 (FES-MAR)
N. Kowalzig FG4 (MAS-ROM)
G. Donati FG5 (RON-Z)
I 2 Fisica generale II L. Parlato SG1 (A-IER)
A. Andreone SG2 (IES-Z)
D. Massarotti FG1 (A-CIR)
P. Massarotti FG2 (CIS-FER)
G. P. Pepe FG3 (FES-MAR)
W. Mueck FG4 (MAS-ROM)
G. Saracino FG5 (RON-Z)
I 2 Calcolatori Elettronici I S.P. Romano SG1 (A-IER)
A. Cilardo SG2 (IES-Z)
S. Avallone FG1 (A-CIR)
R. Canonico FG2 (CIS-FER)
C. Esposito FG3 (FES-MAR)
N. Mazzocca FG4 (MAS-ROM)
N. Mazzocca FG5 (RON-Z)
         
II 1 Metodi matematici per l'Ingegneria N. D'Auria SG
C. Trombetti FG1 (A-I)
C. Nitsch FG2 (J-Z)
II 1 Fondamenti di circuiti elettrici L. Verolino SG
R. Albanese FG1 (A-I)
M. De Magistris FG2 (J-Z)
II 1 Programmazione I P. Maresca SG
V. Vittorini FG1 (A-I)
V. Vittorini FG2 (J-Z)
II 2 Basi di dati F. Amato SG
V. Moscato FG1 (A-I)
A. Chianese FG2 (J-Z)
II 2 Ingegneria del Software R. Pietrantuono-A.R. Fasolino A-Z
II 2 Fondamenti di sistemi dinamici G. Celentano SG
V. Lippiello FG1 (A-I)
F. Ruggiero FG2 (J-Z)
II 2 Teoria dei segnali L. Verdoliva SG
G. Poggi FG1 (A-I)
G. Gelli FG2 (J-Z)
         
III 1 Elettronica generale L. Maresca SG
A. Strollo FG (A-I)
N. Petra FG (J-Z)
III 1 Misure per l'automazione e la produzione industriale M. D'Arco SG
A. Liccardo FG (A-I)
A. Liccardo FG (J-Z)
III 1 Reti di calcolatori I G. Ventre SG
A. Pescapè FG (A-I)
R. Canonico FG (J-Z)
III 1 Sistemi operativi R. Natella SG
D. Cotroneo FG (A-I)
M. Cinque FG (J-Z)
III 2 Controlli automatici L. Villani SG
R. Ambrosino FG (A-I)
R. Ambrosino FG (J-Z)
III 2 Intelligenza artificiale F. Amato A-Z
III 2 Sistemi multimediali F. Piccialli A-Z
III 2 Campi Elettromagnetici G. Di Martino SG
III 2 Elaborazione di Segnali Multimediali L. Verdoliva A-Z
III 2 Progetto e sviluppo di sistemi in tempo reale M. Cinque A-Z
III 2 Tecnologie Informatiche per l'Automazione Industriale G. De Tommasi A-Z