a.a. 2017-2018

 

Anno Semestre Insegnamento Docente Canale
I 1 Analisi matematica I P. Baldi SG1 (A-IER)
U. De Maio SG2 (IES-Z)
C. Leone FG1 (A-CIR)
G. Di Meglio FG2 (CIS-FER)
G. Moscariello FG3 (FES-MAR)
B. Stroffolini FG4 (MAS-ROM)
T. Radice FG5 (RON-Z)
I 1 Fisica generale I C.A. Perroni SG1 (A-IER)
A. Andreone SG2 (IES-Z)
O. Pisanti FG1 (A-CIR)
L. Valore FG2 (CIS-FER)
R. Vaglio FG3 (FES-MAR)
F. Tafuri FG4 (MAS-ROM)
M. Nicodemi FG5 (RON-Z)
I 1 Fondamenti di informatica A. Picariello SG1 (A-IER)
P. Maresca SG2 (IES-Z)
A. Botta FG1 (A-CIR)
A. Chianese FG2 (CIS-FER)
P. Tramontana FG3 (FES-MAR)
C. Sansone FG4 (MAS-ROM)
V. Moscato FG5 (RON-Z)
I 2 Analisi matematica II E. Haus SG1 (A-IER)
U. De Maio SG2 (IES-Z)
C. Leone FG1 (A-CIR)
N. D'Auria FG2 (CIS-FER)
A. Verde FG3 (FES-MAR)
B. Stroffolini FG4 (MAS-ROM)
G. Lazzaroni FG5 (RON-Z)
I 2 Geometria e algebra G. Ilardi SG1 (A-IER)
G. Ilardi SG2 (IES-Z)
M. Trombetti FG1 (A-CIR)
M. Brescia FG2 (CIS-FER)
F. De Mari FG3 (FES-MAR)
F. De Mari FG4 (MAS-ROM)
G. Donati FG5 (RON-Z)
I 2 Fisica generale II L. Parlato SG1 (A-IER)
A. Andreone SG2 (IES-Z)
D. Massarotti FG1 (A-CIR)
P. Massarotti FG2 (CIS-FER)
G. P. Pepe FG3 (FES-MAR)
W. Mueck FG4 (MAS-ROM)
G. Saracino FG5 (RON-Z)
I 2 Calcolatori Elettronici I S.P. Romano SG1 (A-IER)
A. Cilardo SG2 (IES-Z)
S. Avallone FG1 (A-CIR)
R. Canonico FG2 (CIS-FER)
C. Esposito FG3 (FES-MAR)
N. Mazzocca FG4 (MAS-ROM)
V. Casola FG5 (RON-Z)
         
II 1 Metodi matematici per l'Ingegneria P. Baldi SG
C. Trombetti FG1 (A-I)
C. Nitsch FG2 (J-Z)
II 1 Introduzione ai circuiti A. Quercia SG
R. Albanese FG1 (A-I)
M. De Magistris FG2 (J-Z)
II 1 Programmazione I P. Maresca SG
V. Vittorini FG1 (A-I)
V. Vittorini FG2 (J-Z)
II 1 Basi di dati A. Picariello SG
V. Moscato FG1 (A-I)
A. Chianese FG2 (J-Z)
II 2 Ingegneria del Software R. Pietrantuono SG
A.R. Fasolino FG1 (A-I)
S. Russo FG2 (J-Z)
II 2 Fondamenti di sistemi dinamici G. Celentano SG
V. Lippiello FG1 (A-I)
F. Ruggiero- V. Lippiello FG2 (J-Z)
II 2 Teoria dei segnali F. Verde SG
G. Poggi FG1 (A-I)
G. Gelli FG2 (J-Z)
         
III 1 Elettronica generale A. Strollo A-I
N. Petra J-Z
III 1 Misure per l'automazione e la produzione industriale A. Liccardo A-I
A. Liccardo J-Z
III 1 Reti di calcolatori I A. Pescapè A-I
G. Ventre J-Z
III 1 Sistemi operativi D. Cotroneo A-I
M. Cinque J-Z
III 2 Controlli automatici M. di Bernardo A-Z
III 2 Intelligenza artificiale F. Neri A-Z
III 2 Programmazione II A. Pecchia A-Z
III 2 Sistemi multimediali F. Amato A-Z
III 2 Campi Elettromagnetici G. Ruello A-Z
III 2 Elaborazione di Segnali Multimediali L. Verdoliva A-Z
III 2 Progetto e sviluppo di sistemi in tempo reale M. Cinque A-Z
III 2 Tecnologie Informatiche per l'Automazione Industriale G. De Tommasi A-Z